2021年注册会计师《税法》考试题库及答案解析
单选题
1.某商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务的销项税额为()万元。
A、57.81
B、7.17
C、7.19
D、57.79
答案:C
解析:以旧换新销售电冰箱,以新电冰箱的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧
首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000/10000+0.03×2000)/(1+13% )×13% =7.19(万元)。
2.某企业雇员张某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为5000 0元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为()元。
A、29840
B、97080
C、142080
D、195000
答案:B
解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。
3.张兰拥有两处房产,一处原值150万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2019年7月1日出租给王新居住,按市场价每月取得不含增值税租金收入2400元。张兰当年应缴纳的房产税为()元。
A、432
B、576
C、1152
D、3456
答案:B
解析:应纳房产税=2400×4%×6=576(元)
4.某企业2019年12月盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少4 5020元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的设备一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税转出额为()元。
A、5500
B、4500
C、5660.52
D、5128.06
答案:D
解析:进项税额转出=(45020-520 )÷(1-9% )×9%+520×9%+5600×1 3%=5128.06(元)
5.某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2019年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该团体2019年应缴纳城镇土地使用税()元。
A、15000
B、11250
C、60000
D、45000
答案:B
解析:人民团体自用的A栋办公楼免税,出租的B栋在租期内纳税,应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)。
6.下列收入中,应按“物流辅助服务”计算缴纳增值税的有()。
A、打捞救助服务
B、无运输工具承运业务
C、装卸搬运服务
D、收派服务
答案:A
解析:选项ACD:属于物流辅助服务;选项B:属于交通运输服务。
7.下列关于耕地占用税征收管理说法不正确的是()。
A、未经批准占用耕地纳税义务发生时间为税务部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
B、因挖损、采矿塌陷耕地的纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日
C、纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税
D、纳税人占地类型、占地面积和占地时间等纳税申报数据材料以自然资源等相关部门提供的相关材料为准
答案:A
解析:选项A:未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。
8.根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A、税务部门估定的价格扣除
B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C、由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地
价进行评估
D、房地产原值减除30%后的余值扣除所得税法
答案:C
解析:对于纳税人提供扣除项目金额不实的行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。
9.某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
A、265
B、575
C、580
D、565
答案:D
解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
10.(2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A、轮胎
B、电池
C、卡丁车
D、酒精
答案:B
解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。
11.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。
A、年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
B、个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除
C、按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
D、企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
答案:D
解析:选项ACD:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴
费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
12.下列单位不属于消费税纳税人的是()。
A、委托加工应税消费品的单位
B、进口应税消费品的单位
C、受托加工应税消费品的单位
D、零售金银首饰的单位
答案:C
解析:受托加工应税消费品的单位是消费税的代收代缴义务人,不是消费税的纳税人。
13.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过()及以上的。
A、10%
B、20%
C、25%
D、30%
答案:D
解析:“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。
14.下列关于消费税税率的表述错误的是()。
A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况