IMO中国国家队历年获奖情况汇总
IMO是中学数学竞赛最高级别的赛事,中国国家队成绩一直优异,所有代表国家出战的选手,都是我们的榜样。
网上对于IMO每年的获奖情况都有介绍,可是汇总介绍很少。为了方便大家查阅,我整理了IMO中国国家队历年的获奖情况(截止2019年),希望这些“大神”能被大家认识!
IMO中国国家队历年获奖情况汇总:
2019年(第60届) 谢柏庭(浙江乐清知临中学、金牌)
袁祉祯(湖北武钢三中、金牌)
胡苏麟(华南师大附中、金牌)
邓明扬(中国人民大学附中、金牌)
俞然枫(南京师大附中、金牌)
黄嘉俊(上海市上海中学、金牌)
2018年(59届) 陈伊一(湖南雅礼中学、金牌)
欧阳泽轩(浙江温州中学、金牌)
李一笑(江苏天一中学、金牌)
王泽宇(西北工业大学附中、金牌)
姚睿(华中师大一附中、银牌)
叶奇(浙江乐清知临中学、银牌)
2017年(58届) 任秋宇(华南师大附中、金牌)
张禄(湖南长郡中学、金牌)
吴金泽(湖北武汉二中、金牌)
何天成(华南师大附中、金牌)
江元旸(浙江省鄞州中学、金牌)
周行健(中国人民大学附中、银牌)
2016年(57届) 杨远(河北石家庄二中、金牌)
梅灵捷(复旦大学附中、金牌)
获奖情况张盛桐(上海市上海中学、金牌)
贾泽宇(中国人民大学附中、金牌)
王逸轩(湖北武钢三中、银牌)
宋政钦(湖南师大附中、银牌)
2015年(56届) 俞辰捷(华东师大二附中、金牌)
贺嘉帆(湖南雅礼中学、金牌)
王诺舟(辽宁实验中学、金牌)
高继扬(上海市上海中学、金牌)
谢昌志(湖南雅礼中学、银牌)
王正(中国人民大学附中、银牌)
2014年(55届) 高继扬(上海市上海中学、金牌)
浦鸿铭(东北师大附中、金牌)
周韫坤(广东深圳中学、金牌)
齐仁睿(山东历城二中、金牌)
谌澜天(湖南师大附中、金牌)
黄一山(湖北武钢三中、银牌)
2013年(54届) 刘宇韬(上海市上海中学、金牌)
张灵夫(四川绵阳中学、金牌)
刘潇(浙江乐清知临中学、金牌)
廖宇轩(河南郑州外国语学校、金牌)
顾超(上海格致中学、金牌)
饶家鼎(广东深圳三中、银牌)
2012年(53届) 佘毅阳(上海市上海中学、金牌)
王昊宇(湖北武钢三中、金牌)
陈景文(中国人民大学附中、金牌)
吴昊(辽宁师大附中、金牌)
左浩(华中师大一附中、金牌)
刘宇韬(上海市上海中学、铜牌)
2011年(52届) 陈麟(中国人民大学附中、金牌)
周天佑(上海市上海中学、金牌)
姚博文(河南实验中学、金牌)
龙子超(湖南师大附中、金牌)
靳兆融(中国人民大学附中、金牌)
吴梦希(江苏南菁高级中学、金牌)
2010年(51届) 聂子佩(上海市上海中学、金牌)
李嘉伦(浙江乐清知临中学、金牌)
肖伊康(河北唐山一中、金牌)
张敏(华中师大一附中、金牌)
赖力(重庆南开中学、金牌)
苏钧(福建福州一中、金牌)
2009年(50届) 韦东奕(山东师大附中、金牌)
郑凡(上海市上海中学、金牌)
郑志伟(浙江乐清知临中学、金牌)
林博(中国人民大学附中、金牌)
赵彦霖(东北师大附中、金牌)
黄骄阳(四川成都七中、金牌)
2008年(49届) 牟晓生(上海市上海中学、金牌)
韦东奕(山东师大附中、金牌)
张瑞祥(中国人民大学附中、金牌)
张成(华东师大二附中、金牌)
陈卓(华中师大一附中、金牌)
吴天琦(浙江嘉兴一中、银牌)
2007年(48届) 沈才立(浙江镇海中学、金牌)
付雷(湖北武钢三中、金牌)
王烜(广东深圳中学、金牌)
杨奔(中国人民大学附中、金牌)
马腾宇(东北师大附中、银牌)
胡涵(湖南师大附中、银牌)
2006年(47届) 柳智宇(华中师大一附中、金牌)
沈才立(浙江镇海中学、金牌)
邓煜(广东深圳高级中学、金牌)
金龙(东北师大附中、金牌)
任庆春(天津耀华中学、金牌)
甘文颖(湖北武钢三中、金牌)
2005年(46届) 刁晗生(华东师大二附中、金牌)
任庆春(天津耀华中学、金牌)
罗晔(江西师大附中、金牌)
邵烜程(复旦大学附中、金牌)
康嘉引(广东深圳中学、金牌)
赵彤远(河北石家庄二中、银牌)
2004年(45届) 黄志毅(华南师大附中、金牌)
朱庆三(华南师大附中、金牌)
李先颖(湖南师大附中、金牌)
林运成(上海市上海中学、金牌)
彭闽昱(江西鹰潭一中、金牌)
杨诗武(湖北黄冈中学、金牌)
2003年(44届) 付云皓(清华大学附中、金牌)
王伟(湖南师大附中、金牌)
向振(湖南长沙一中、金牌)
方家聪(华南师大附中、金牌)
万昕(四川彭州中学、金牌)
周游(湖北武钢三中、银牌)
2002年(43届) 王博潼(辽宁东北育才中学、金牌)
付云皓(清华大学附中、金牌)
王彬(陕西西安铁路一中、金牌)
曾宪乙(湖北武钢三中、金牌)
肖维(湖南师大附中、金牌)
符文杰(华东师大二附中、金牌)
2001年(42届) 肖梁(中国人民大学附中、金牌)
张志强(湖南长沙一中、金牌)
余君(湖南师大附中、金牌)
郑晖(湖北武钢三中、金牌)
瞿枫(辽宁东北育才中学、金牌)
陈建鑫(江苏启东中学、金牌)
2000年(41届) 恽之玮(江苏常州高级中学、金牌)
李鑫(华南师大附中、金牌)
袁新意(湖北黄冈中学、金牌)
朱琪慧(华南师大附中、金牌)
吴忠涛(上海市上海中学、金牌)
刘志鹏(湖南长沙一中、金牌)
1999年(40届) 瞿振华(上海延安中学、金牌)
李鑫(华南师大附中、金牌)
刘若川(辽宁东北育才中学、金牌)
程晓龙(湖北武钢三中、金牌)
孔文彬(湖南师大附中、银牌)
朱琪慧(华南师大附中、银牌)
1998年(39届) 因故未参加
1997年(38届) 邹瑾(湖北武钢三中、金牌)
孙晓明(山东青岛二中、金牌)
郑常津(福建福安一中、金牌)
倪忆(湖北黄冈中学、金牌)
韩嘉睿(广东深圳中学、金牌)
安金鹏(天津一中、金牌)
1996年(37届) 陈华一(福建福安一中、金牌)
阎珺(北京二十二中、金牌)
何旭华(重庆十八中、金牌)
王烈(辽宁东北育才学校、银牌)
蔡凯华(江苏启东中学、银牌)
刘拂(复旦大学附中、铜牌)
1995年(36届) 常成(哈尔滨师大附中、金牌)
柳耸(山东实验中学、金牌)
朱辰畅(湖北武钢三中、金牌)
王海栋(华东师大二附中、金牌)
林逸舟(山东实验中学、银牌)
姚一隽(复旦大学附中、银牌)
1994年(35届) 张健(上海建平中学、金牌)
姚健钢(中国人民大学附中、金牌)
彭建波(湖南师大附中、金牌)
发布评论