青春释放 逐梦树人——2018-2019学年度第一学期第七周晨会
发布时间:2018-10-15  浏览次数:787 次 【字体: 】 【关闭窗口】 【打印本页
   主持人:初二(3)班 郑舒心

   护旗手:校国旗护卫队队员和初二(5)班的四位优秀学生代表

   束宣妤:树人之星提名奖 学习委员

   韩雨桐:三好学生 班长

   沙锐煊:树人之星提名奖 大队组织委

   蔡天鹤:三好学生 电教委员

   树人感言:

   束宣妤:时光匆匆,转眼间已来到树人一年有余。一年间,我努力在学业上尽我所能做到最好,并为自己是树人的一份子而感到骄傲。逆水行舟,不进则退,很荣幸能担任此次护旗手,也希望往后不骄不躁,不忘初心,成为更好的自己。

   韩雨桐:在过去的一年中,我的学习生活新鲜而灿烂,热情而紧张。在不断的成长中,我也有许多不足之处,有志者事竟成,在接下来的时间里,我会为自己的目标加倍努力,突破自我,做到更好,谢谢大家。

   沙锐煊:我来到树人已经有一年的时间了,在这一年里,我收获了许多朋友和知识,感谢树人给我一个成长的机会,我将会在剩下的两年的时间里,继续努力砥砺前行,谢谢大家

    蔡天鹤:在树人的一年多中,我从懵懂无知逐渐走向成熟稳重,我一定不会辜负老师和同学对我的期望,让自己变得更加优秀

    班级介绍:

    初二(5)班是一个热情,可爱,朝气蓬勃的集体,41位同学犹如41颗璀璨的明星,闪耀着光芒。他们团结拼搏,积极进取,在学习中成长,在耕耘中收获。他们“做人,做事,做学问”,做更好的自己。

    班主任寄语:(骆莹莹老师)

亲爱的老师们、同学们,早上好!初二五班的同学们早上好!

    初二五班的同学们,转眼我们已相处一年多的时光,可我还很清晰的记得一年前我们第一次见面:你们整齐得坐在教室里等着我,没错,你们一直以来就是这么整齐、团结。初一军训时你们一个不少全部坚持到最后;运动会你们挥洒汗水、奋勇拼搏;学科活动、学农等活动,你们勇于展示自己,获得满场掌声。学习上你们也在更加努力,稳步提升。

    更让我骄傲是你们对老师的尊敬与热爱:无论何时何地看到老师,你们都会热情得冲上去说老师好!蔡天鹤老远跑来只为跟我分享一颗小西红柿;走进班级里,刘羽彦、陈逸飞、何宗霖等同学,总是热情得带着大家一起说老师好~戴琪轩、杨天翼、魏思娴、王若雁等总是那么热情得想要帮老师做事情。

    还有班长韩雨桐、赵佳欣,纪律委林若珉,你们总能一丝不苟得完成老师布置得任务,将班级管理的井井有条;劳动委余盛宇、尹伟豪总是等打扫完卫生最后一个走;课代表秦恩博、张斓、王静雯、刘思言等,及时收发作业;还有朱明烨、刘培坤、刘忠宇等总是严格要求自己,常规上从不让老师操心;以及这学期进步的徐子奇、谢康、刘溯源等,都让老师刮目相看。还有很多同学不再一一表扬。

    最后,还是我最初对你们的希望,希望你们能在树人初二五班找到自己的一方天地,成为更好的自己!

    谢谢大家!



    主题演讲:

青春释放 逐梦树人

体育教研组 张胜

尊敬的各位老师,亲爱的同学们大家早上好:

    一次积极的参与,一次勇敢的付出,一份收获的喜悦,我想这就是我们2018年南师附中树人学校秋季运动会应该承载的青春缩影。运动带给我们的不仅是汗水,不只是成绩的提升,更多的是身心的愉悦,和拼搏精神的激情碰撞。通过比赛我们可以团结同学相互学习;通过呐喊助威我们体会着班级大家庭的凝聚力;通过帮助同学我们能感受彼此间的友谊深长。比赛中拼尽全力就是对对手最大的尊重。

    又一年的运动会,又一年的青春释放,又一年的逐梦树人。我希望运动会带给我亲爱的小伙伴们不仅仅只是一场比赛,而是一种叫做“坚持”的态度,对克服困难的坚持;对最初梦想的坚持;对疑问数学题答案对错的坚持;对语文背诵不完的古诗的坚持;对英语语法选择性的坚持…….我想在你们奋勇前行的青春路上要坚持的还有很多很多。(互动)给我你们的左手,伸出你们右手,用力击掌三次呐喊出“2018树人加油,你们是最棒的。亲爱的小伙伴们无论是在运动会还是我们的学习中甚至今后的成长中,让运动的精神陪伴着你直到未来你们的年华老去!

    最后,让我们再次用最热烈的掌声预祝本次运动会圆满成功!谢谢!



    本周获奖喜讯:

    陈怡达同学荣获2017年度“南京市优秀共青团员”的称号,南师附中树人学校团委荣获2017年“南京市暑期社会实践先进单位”



    荣获2017-2018学年度鼓楼区学生暑期社会实践活动先进个人奖的是:初三6班虞钧喻、初三16班吕启晨、初三10班林立强同学。荣获鼓楼区魅力团支书的是初三13班张博帆同学。荣获鼓楼区活力团支部的是初三13班团支部。

    在2018年寒假雏鹰假日小队手抄报制作活动:

    荣获鼓楼区一等奖的有:八22中队,青峰雏鹰假日小队;

    荣获鼓楼区二等奖的有:八11中队,梦想小队;

    荣获鼓楼区三等奖的有:八16中队,逐梦假日小队;八10中队,爱之队;八14中队,小树苗雏鹰假日小队;八3中队,集结号雏鹰假日小队。

    荣获校一等奖的有:八15、八11、八10、八22、八18、八20、八17中队中所属的部分小队;

    荣获校二等奖的有:八3、八5、八7、八8、八10、八14、八18、八15、八17、八22、八24中队中所属的部分小队。



    本周通告:

    新一届“树人之声”校园广播电视台名单:

    台 长:戴烨帆(初二9班)

    副台长:卢佳蕊(初二14班) 高启元(初二6班)

    编辑部:徐迩哲(初二10班) 王雪宸(初二7班)

    吴季恒(初二14班) 薛海鸣(初二2班)

    播音部:朱束文灼(初二10班) 蔡天鹤(初二5班)

    张暐豪(初一5班) 曹晋宇(初一1班)

    蒋文曦(初一12班) 甘小茜(初一18班)

    胡倍嘉(初一3班) 纪涵予(初一12班)

    导播部:俞定坤(初二18班) 缪艾君(初一17班)

    联络部:沙锐煊(初二5班) 张千帆(初二10班)

    宣智涵(初二17班) 邱宇泽(初二9班)

    高睿(初二15班) 孟凡淞(初二22班)

    戴一然(初二20班) 章天韵(初二12班)



上一条: 积极心态 诚信考试——2018-2019学年度第一学期第十周晨会
下一条: 省语委省教育厅关于进一步加强学校语言文字工作做好达标验收的通知